Hagebuttenpulver, Hagebutten gemahlen
https://www.naturix24.de/media/image/thumbnail/hagebuttenpulver5375d7b87da41_30x30.jpg
https://www.naturix24.de/media/image/thumbnail/hagebuttenpulver5375d7b87da41_720x600.jpg

Hagebuttenpulver, Hagebutten gemahlen

von: Senger Naturrohstoffe

Bestell-Nr.: H983-H-50

 

Sofort versandfertig,
Lieferzeit ca. 1-3 Werktage

2,00 € *

Inhalt: 50 Gramm
Grundpreis: 100 Gramm = 4,00 € *

Bitte Füllmenge wählen:

 
 
 
 
 
 

Produktinformationen "Hagebuttenpulver, Hagebutten gemahlen"

Die Hagebutten zählen zu den beliebten Pflanzen, die ein hohes Vitaminpotential haben. Geschmacklich punktet die Hagebutte in Marmeladen und Likören und natürlich in dem allseits beliebten Hagebuttentee, der als sehr erfrischend gilt.

Der immense Gehalt von Vitamin C macht eine wertvolle Pflanze aus den Hagebutten.

Früchte der Wildrose werden Hagebutten auch genannt. Man findet sie meist in Büschen und Hecken. Beheimatet ist die Pflanze in Europa und in Asien. Die Pflege ist leicht, wenn sie kultiviert ist, sie wächst aber oft wild. Ein Blickpunkt im Garten ist die Hagebutte mit ihren zarten Blüten. Weiße bis rosa Blüten bringen einen ganz besonders zarten Charme in den Garten. Sind die Blüten verblüht, so bilden sich Hagebutten, die in ihrer Farbe rot sind.

Die Hagebutten, die für den gewerbsmäßigen Gebrauch genutzt werden, kommen aus Bulgarien, Polen oder Kroatien. Die Ernte wird im Spätsommer eingebracht und die Früchte werden bei 30 Grad getrocknet. Dadurch dass eine schnelle Trocknung betrieben wird, bildet sich kein Schimmel auf den Pflanzen. Nach dem Trocknen werden die Hagebutten mit den Kernen, in denen sich ein großer Teil der Vitamine findet, geschnitten und zu Hagebuttenpulver verarbeitet.

Das Hagebuttenpulver kann verschiedentlich verwendet werden. Zum einen als der beliebte Hagebuttentee. Für die Teezubereitung werden zwei Teelöffel Hagebuttenpulver mit 250 ml Wasser übergossen und 10 Minuten ziehen gelassen. Ebenso kann Marmelade von dem Hagebuttenpulver gekocht werden, die sehr schmackhaft ist, da sie keine zu große Süße hat. Auch einen exklusiven Hagebuttenlikör kann von den Hagebutten hergestellt werden. Mit diesen Zubereitungen entstehen Delikatessen, die man selbst herstellen kann.

Beim Kauf von Hagebuttenpulver sollte man auf Qualität achten, denn so können die positiven Eigenschaften wirken. Online können geschnittene Früchte der Hagebutte von einer ausgezeichneten Qualität erworben werden. Beste Anbaugebiete und verlässliche Lieferer bieten die besten Früchte der Hagebutte. Die Aktivstoffe, die in der Hagebutte enthalten sind, werden aus der Schale und dem Kern gewonnen.

 

Weiterführende Links zu "Hagebuttenpulver, Hagebutten gemahlen"

Weitere Artikel von Senger Naturrohstoffe
 

Kundenbewertungen für "Hagebuttenpulver, Hagebutten gemahlen"

Durchschnittliche Kundenbewertung:
Star Rating
(aus 1 Kundenbewertungen)
 
 
Von: Noelle Duchene 2015-05-31 14:43:27

Hervorragend

Gute Qualität, guter Preis-Leistungsverhältnis. Schnelle Lieferung. Werde wieder bestellen und kann die Produkte weiterempfehlen.

 
 
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.

Bewertung schreiben

 
 
 
 
 
 

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

 

Ähnliche Artikel

 
Guarana gemahlen

Inhalt: 50 Gramm

Grundpreis: 100 g = 3,20 € *

1,60 € *

 
Blaubeeren, Heidelbeeren ganz

Inhalt: 50 Gramm

Grundpreis: 100 g = 5,50 € *

2,75 € *

 
Kakaoschalen geschnitten

Inhalt: 50 Gramm

Grundpreis: 100 g = 2,60 € *

1,30 € *

 
Kurkumawurzel gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (1,50 € * / 100 Gramm)

ab 0,75 € *

Ingwerwurzel gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (1,90 € * / 100 Gramm)

ab 0,95 € *

Brennnesselblätter gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (2,20 € * / 100 Gramm)

ab 1,10 € *

Gojibeeren getrocknet ganz

Inhalt: 50 Gramm (2,40 € * / 100 Gramm)

ab 1,20 € *

Teufelskrallenpulver,...

Inhalt: 50 Gramm (3,50 € * / 100 Gramm)

ab 1,75 € *

Spirulina platensis gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (3,00 € * / 100 Gramm)

ab 1,50 € *

Chlorella gemahlen

Inhalt: 50 (4,40 € * / 100 )

ab 2,20 € *

Löwenzahnwurzel gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (3,50 € * / 100 Gramm)

ab 1,75 € *

Gerstengras gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (2,60 € * / 100 Gramm)

ab 1,30 € *

Zimt Canehl gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (3,50 € * / 100 Gramm)

ab 1,75 € *

Weidenrinde gemahlen

ab 1,20 € *

Chiasaat ganz

Inhalt: 50 Gramm (2,00 € * / 100 Gramm)

ab 1,00 € *

Mandelkerne, Mandeln ohne Schale

Inhalt: 50 Gramm (3,80 € * / 100 Gramm)

ab 1,90 € *

Löwenzahnblätter gemahlen

ab 1,10 € *

Schachtelhalmkraut geschnitten

Inhalt: 50 Gramm (1,50 € * / 100 Gramm)

ab 0,75 € *

Maca gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (3,00 € * / 100 Gramm)

ab 1,50 € *

Brennnesselblätter geschnitten...

ab 1,00 € *

Mariendistelsamen gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (1,80 € * / 100 Gramm)

ab 0,90 € *

Fenchel grün, süß ganz

Inhalt: 50 Gramm (1,30 € * / 100 Gramm)

ab 0,65 € *

Blaubeeren, Heidelbeeren ganz

Inhalt: 50 Gramm (5,50 € * / 100 Gramm)

ab 2,75 € *

Himbeerpulver sprühgetrocknet

Inhalt: 50 Gramm (5,00 € * / 100 Gramm)

ab 2,50 € *

Weihrauch indisch gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (8,00 € * / 100 Gramm)

ab 4,00 € *

Rote Bete gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (2,00 € * / 100 Gramm)

ab 1,00 € *

Guarana gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (3,20 € * / 100 Gramm)

ab 1,60 € *

Ginkgoblätter gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (3,80 € * / 100 Gramm)

ab 1,90 € *

Weidenrinde geschnitten

Inhalt: 50 Gramm (1,80 € * / 100 Gramm)

ab 0,90 € *

Süßholzwurzel gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (3,20 € * / 100 Gramm)

ab 1,60 € *

Schwarzkümmel ägyptisch ganz

Inhalt: 50 Gramm (2,00 € * / 100 Gramm)

ab 1,00 € *

Cistrosenkraut geschnitten

Inhalt: 50 Gramm (2,80 € * / 100 Gramm)

ab 1,40 € *

Cashewkerne weiß ungeröstet

Inhalt: 50 Gramm (3,50 € * / 100 Gramm)

ab 1,75 € *

Kokoschips ungesüßt

Inhalt: 100 Gramm (19,00 € * / 1000 Gramm)

ab 1,90 € *

Aloe Vera gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (8,00 € * / 100 Gramm)

ab 4,00 € *

Cranberries, Kranichbeeren mit...

Inhalt: 50 Gramm (2,80 € * / 100 Gramm)

ab 1,40 € *

Galgantwurzel gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (3,20 € * / 100 Gramm)

ab 1,60 € *

Brennnesselwurzel gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (4,60 € * / 100 Gramm)

ab 2,30 € *

Rosmarin gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (2,00 € * / 100 Gramm)

ab 1,00 € *

Pfeffer schwarz ganz

Inhalt: 50 (2,40 € * / 100 )

ab 1,20 € *

Löwenzahnblätter geschnitten

Inhalt: 50 Gramm (1,80 € * / 100 Gramm)

ab 0,90 € *

Hibiskusblüten ganz

Inhalt: 50 Gramm (1,50 € * / 100 Gramm)

ab 0,75 € *

Apfelbeeren, Aroniafrüchte ganz

ab 0,90 € *

Kurkumawurzel gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (1,50 € * / 100 Gramm)

ab 0,75 € *

Löwenzahnwurzel gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (3,50 € * / 100 Gramm)

ab 1,75 € *

Brennnesselblätter gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (2,20 € * / 100 Gramm)

ab 1,10 € *

Ingwerwurzel gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (1,90 € * / 100 Gramm)

ab 0,95 € *

Gerstengras gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (2,60 € * / 100 Gramm)

ab 1,30 € *

Löwenzahnblätter gemahlen

ab 1,10 € *

Hagebuttenkerne gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (5,00 € * / 100 Gramm)

ab 2,50 € *

Rosskastanienfrüchte gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (2,40 € * / 100 Gramm)

ab 1,20 € *

Brennnesselwurzel gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (4,60 € * / 100 Gramm)

ab 2,30 € *

Spirulina platensis gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (3,00 € * / 100 Gramm)

ab 1,50 € *

Pinienkerne ganz

Inhalt: 50 Gramm (5,80 € * / 100 Gramm)

ab 2,90 € *

Kakaopulver 20-22 % Ölgehalt

Inhalt: 50 Gramm (2,60 € * / 100 Gramm)

ab 1,30 € *

Himbeerpulver sprühgetrocknet

Inhalt: 50 Gramm (5,00 € * / 100 Gramm)

ab 2,50 € *

Löwenzahnblüten ganz

Inhalt: 50 Gramm (3,80 € * / 100 Gramm)

ab 1,90 € *

Leinsamen braun ganz

Inhalt: 500 Gramm (3,80 € * / 1000 Gramm)

ab 1,90 € *

Alantwurzel gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (3,00 € * / 100 Gramm)

ab 1,50 € *

Gojibeeren getrocknet ganz

Inhalt: 50 Gramm (2,40 € * / 100 Gramm)

ab 1,20 € *

Thymian geschnitten

Inhalt: 50 Gramm (1,60 € * / 100 Gramm)

ab 0,80 € *

Salbei, Salbeiblätter ganz

ab 1,00 € *

Lavendelblüten blau, duftintensiv

Inhalt: 50 Gramm (3,80 € * / 100 Gramm)

ab 1,90 € *

Hagebutten mit Kern geschnitten

Inhalt: 50 (2,00 € * / 100 )

ab 1,00 € *

Mandelmehl, Mandeln gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (2,20 € * / 100 Gramm)

ab 1,10 € *

Hagebuttenschalen gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (2,00 € * / 100 Gramm)

ab 1,00 € *

Kokosblütenzucker naturrein

Inhalt: 50 Gramm (1,60 € * / 100 Gramm)

ab 0,80 € *

Mariendistelsamen gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (1,80 € * / 100 Gramm)

ab 0,90 € *

Teufelskrallenpulver,...

Inhalt: 50 Gramm (3,50 € * / 100 Gramm)

ab 1,75 € *

Rotsandelholz gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (3,90 € * / 100 Gramm)

ab 1,95 € *

Mariendistelsamen ganz

Inhalt: 50 Gramm (1,40 € * / 100 Gramm)

ab 0,70 € *

Granatapfelkerne gemahlen

ab 2,20 € *

Grünes Haferkraut gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (1,90 € * / 100 Gramm)

ab 0,95 € *

Brennnesselblätter geschnitten...

ab 1,00 € *

Artischockenkraut gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (5,00 € * / 100 Gramm)

ab 2,50 € *

Weidenrinde geschnitten

Inhalt: 50 Gramm (1,80 € * / 100 Gramm)

ab 0,90 € *

Schachtelhalmkraut geschnitten

Inhalt: 50 Gramm (1,50 € * / 100 Gramm)

ab 0,75 € *

Rote Bete gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (2,00 € * / 100 Gramm)

ab 1,00 € *

Maca gemahlen

Inhalt: 50 Gramm (3,00 € * / 100 Gramm)

ab 1,50 € *

Lavendelblüten TOP-gereinigt ganz

ab 2,00 € *

Kalmuswurzel natur geschnitten

Inhalt: 50 Gramm (3,00 € * / 100 Gramm)

ab 1,50 € *

Chlorella gemahlen

Inhalt: 50 (4,40 € * / 100 )

ab 2,20 € *

Blaubeeren, Heidelbeeren ganz

Inhalt: 50 Gramm (5,50 € * / 100 Gramm)

ab 2,75 € *