Logo
NEWSLETTER
 

Edle Salzblüten aus der Bretagne

Bon jour und guten Tag,

das Fleur de sel de Guérande wird von Salzbauern behutsam aus den Salzbecken der französischen Halbinsel Guérande geschöpft. Das Vorkommen des Salzes ist von den Gezeiten und Wetterbedingungen abhängig. Somit sind die reinen Salzblüten ein rares und begehrtes Naturprodukt. Es werden keine weiteren Zusätze hinzugegeben. Das Salz hat einen hohen Mineralstoffgehalt. Es sollte nicht während dem Garprozess von Speisen verwendet werden, sondern erst im Anschluss. Besonders gut zur Geltung kommt sein intensiver Geschmack in Salaten, Fleisch- und Fischgerichten und speziell einfach auf einer Scheibe Brot oder Baguette.

Kommen auch Sie in den Genuss von dem weißen Gold! Es lohnt sich!

Unser Rezeptvorschlag für einen genussvollen Aperitif:

Frisches Baguette mit Olivenöl beträufeln und Salzblüten darauf streuen - Bon appétit!!

Ihr Naturix24 Team

Naturix24-Shop Naturix24 Blog Naturix24 auf facebook

 

 

 

Fleur de Sel - das Produkt der Woche

Fleur de sel

 

Fruchtig Frisch Lecker

Eistee Orange

 

Die wertvolle Amazonenmandel

Paranuesse

 

Mandelkerne, Mandeln ohne Schale
In der vegetarischen Küche, als Zwischenmahlzeit oder Backzutat finden...

Inhalt: 50 Gramm

Grundpreis: 100 Gramm = 7,80 € *

ab 3,90 € *
Fenchel grün, süß ganz
Süße grüne Fenchelsamen von Naturix24. Der Fenchel eignet sich zum Würzen...

Inhalt: 0.05 kg

Grundpreis: 1 kg = 50,00 € *

ab 2,50 € *
Rosmarin gemahlen
Gemahlene Rosmarinblätter von Naturix24. Das Rosmarinpulver eignet sich als...

Inhalt: 100 Gramm

Grundpreis: 1000 Gramm = 16,00 € *

ab 1,60 € *
Kaffirlimettenblätter geschnitten
Kaffirlimettenblätter geschnitten (Citrus hystrix) – aromatisch-zitrusiges...

Inhalt: 50 Gramm

Grundpreis: 100 Gramm = 17,80 € *

ab 8,90 € *
Stiefmütterchenblüten ganz
Stiefmütterchenblüten ganz (Viola tricolor) – getrocknete, essbare Blüten für...

Inhalt: 50 Gramm

Grundpreis: 100 Gramm = 17,00 € *

ab 8,50 € *
Erdstachelnusskraut gemahlen
Erdstachelnusskraut gemahlen (Tribulus terrestris) – fein verarbeitetes...

Inhalt: 50 Gramm

Grundpreis: 100 Gramm = 11,00 € *

ab 5,50 € *
Vogelmiere geschnitten
Vogelmiere geschnitten (Stellaria media) – getrocknetes Wildkraut für...

Inhalt: 50 Gramm

Grundpreis: 100 Gramm = 9,80 € *

ab 4,90 € *
Sanikelkraut geschnitten
Sanikelkraut geschnitten (Sanicula europaea) – getrocknetes Wald-Sanikelkraut...

Inhalt: 50 Gramm

Grundpreis: 100 Gramm = 27,00 € *

ab 13,50 € *
Wolfsfusskraut geschnitten
Wolfsfußkraut geschnitten – naturrein, schonend getrocknet & vielseitig...

Inhalt: 50 Gramm

Grundpreis: 100 Gramm = 9,80 € *

ab 4,90 € *
 
* Alle Preise inkl. gesetzl. Mehrwertsteuer und zzgl. Versandkosten und ggf. Nachnahmegebühren, wenn nicht anders angegeben.
 
Copyright © 2026 naturix24.de - Alle Rechte vorbehalten.

⇒  Vom Newsletter abmelden
⇒  Newsletter im Browser öffnen