Logo
NEWSLETTER
 

Edle Salzblüten aus der Bretagne

Bon jour und guten Tag,

das Fleur de sel de Guérande wird von Salzbauern behutsam aus den Salzbecken der französischen Halbinsel Guérande geschöpft. Das Vorkommen des Salzes ist von den Gezeiten und Wetterbedingungen abhängig. Somit sind die reinen Salzblüten ein rares und begehrtes Naturprodukt. Es werden keine weiteren Zusätze hinzugegeben. Das Salz hat einen hohen Mineralstoffgehalt. Es sollte nicht während dem Garprozess von Speisen verwendet werden, sondern erst im Anschluss. Besonders gut zur Geltung kommt sein intensiver Geschmack in Salaten, Fleisch- und Fischgerichten und speziell einfach auf einer Scheibe Brot oder Baguette.

Kommen auch Sie in den Genuss von dem weißen Gold! Es lohnt sich!

Unser Rezeptvorschlag für einen genussvollen Aperitif:

Frisches Baguette mit Olivenöl beträufeln und Salzblüten darauf streuen - Bon appétit!!

Ihr Naturix24 Team

Naturix24-Shop Naturix24 Blog Naturix24 auf facebook

 

 

 

Fleur de Sel - das Produkt der Woche

Fleur de sel

 

Fruchtig Frisch Lecker

Eistee Orange

 

Die wertvolle Amazonenmandel

Paranuesse

 

Sonnenblumenkerne geschält
Geschälte Sonnenblumenkerne von Naturix24. Die Sonnenblumenkerne eignen sich...

Inhalt: 100 Gramm

Grundpreis: 1000 Gramm = 12,00 € *

ab 1,20 € *
Zwiebel gemahlen
Gemahlene Zwiebel - Zwiebelpulver - aus kontrolliertem Anbau. Das...

Inhalt: 50 Gramm

Grundpreis: 100 Gramm = 3,00 € *

ab 1,50 € *
Berberitzenbeeren ganz
Ganze getrocknete Berberitzenbeeren von Naturix24. Die Berberitzenbeeren...

Inhalt: 0.05 kg

Grundpreis: 1 kg = 102,00 € *

ab 5,10 € *
Kaffirlimettenblätter geschnitten
Kaffirlimettenblätter geschnitten (Citrus hystrix) – aromatisch-zitrusiges...

Inhalt: 50 Gramm

Grundpreis: 100 Gramm = 17,80 € *

ab 8,90 € *
Stiefmütterchenblüten ganz
Stiefmütterchenblüten ganz (Viola tricolor) – getrocknete, essbare Blüten für...

Inhalt: 50 Gramm

Grundpreis: 100 Gramm = 17,00 € *

ab 8,50 € *
Erdstachelnusskraut gemahlen
Erdstachelnusskraut gemahlen (Tribulus terrestris) – fein verarbeitetes...

Inhalt: 50 Gramm

Grundpreis: 100 Gramm = 11,00 € *

ab 5,50 € *
Kamala gemahlen
Kamalapulver (Kamala pura pulv.) – naturreines Pflanzenpulver mit intensiver...

Inhalt: 50 Gramm

Grundpreis: 100 Gramm = 11,80 € *

ab 5,90 € *
Chirettakraut gemahlen
Chirettakraut gemahlen (Chiretae grün Hb. pulv.) – naturreines Kräuterpulver...

Inhalt: 50 Gramm

Grundpreis: 100 Gramm = 7,00 € *

ab 3,50 € *
Merasingiblätter geschnitten
Merasingiblätter geschnitten als hochwertiger, naturbelassener...

Inhalt: 50 Gramm

Grundpreis: 100 Gramm = 11,80 € *

ab 5,90 € *
 
* Alle Preise inkl. gesetzl. Mehrwertsteuer und zzgl. Versandkosten und ggf. Nachnahmegebühren, wenn nicht anders angegeben.
 
Copyright © 2026 naturix24.de - Alle Rechte vorbehalten.

⇒  Vom Newsletter abmelden
⇒  Newsletter im Browser öffnen